Mandato 2009 - 2014

Art. 13, c. 1, lett. a), d.lgs. n. 33/2013, Art. 14, c. 1, lett. a), b), c), d), e), f), d.lgs. n. 33/2013 e Art. 1, c. 1, n. 5, l. n. 441/1982: Organi di indirizzo politico - amministrativo (da pubblicare in tabelle)

Relazioni di inizio e fine mandato

La Relazione di fine mandato anni 2009 - 2013 è stata trasmessa alla Sezione Regionale di Controllo della Corte dei Conti di Torino in data 4 marzo 2013.

AllegatoDimensione
Organi di indirizzo politico amministrativo / Mandato 2009 - 2014 - Giunta (CSV)8.13 KB
Organi di indirizzo politico amministrativo / Mandato 2009 - 2014 - Giunta (XML)28.58 KB
Organi di indirizzo politico amministrativo / Mandato 2009 - 2014 - Consiglio (CSV)18.02 KB
Organi di indirizzo politico amministrativo / Mandato 2009 - 2014 - Consiglio (XML)49.26 KB

Presidente

Cognome Nome Atto di nomina
Bergesio Giorgio Convalida elezione DCP 16 - 29/06/2009 Elezione Presidente Consiglio Provinciale DCP 106 - 28/11/2011 Mandato 2009 - 2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Gancia Gianna Convalida elezione DCP 16 del 29/06/2009. Giuramento Presidente Provincia 29/06/2009 (mandato 2009 - 2014) Dimissioni 13/06/2014 Cessazione 03/07/2014

Assessori

Cognome Nome Atto di nomina
Ambroggio Giulio Convalida elezione DCP 16 - 29/06/2009 Elezione VicePresidente Consiglio Provinciale DCP 106 - 28/11/2011 Mandato 2009 - 2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Blengini Pietro Convalida elezione DCP 16 - 29/06/2009 Nomina Giunta provinciale prot. 36110_29/06/2009 Assegnazione deleghe decreto 20_04/07/2012 Mandato 2009 - 2014 Cessazione mandato 03/07/2014
Colombatto Luca Convalida elezione DCP 16 - 29/06/2009 Nomina Giunta provinciale prot. 36110_29/06/2009 Assegnazione deleghe decreto 20_04/07/2012 Mandato 2009 - 2014 Cessazione mandato 03/07/2014
Costa Luigi Convalida elezione DCP 16-29/06/2009 Nomina Giunta provinciale prot. 36110_29/06/2009 Assegnazione deleghe decreto 20_04/07/2012 Mandato 2009-2014 Cessazione mandato 03/07/2014
Isaia Stefano Nomina Assessori Decreto 18_22/06/2010 Assegnazione deleghe decreto 20_04/07/2012 Mandato 2010-2014 Cessazione mandato 03/07/2014
Mantini Anna Convalida elezione DCP 16-29/06/2009 in qualità di Consigliera Nomina Giunta provinciale decreto 40_07/12/2010 Assegnazione deleghe decreto 20_04/07/2012 Mandato 2009-2014 – Assessora dal 7/12/2010 Cessazione mandato 03/07/2014
Mellano Roberto Convalida elezione DCP 16-29/06/2009 in qualità di Consigliere Nomina Assessore decreto 18_22/06/2010 Assegnazione deleghe decreto 20_04/07/2012 Mandato 2009-2014 – Assessore dal 22/06/2010 Cessazione mandato 03/07/2014
Rossetto Giuseppe Convalida elezione DCP 16-29/06/2009 Nomina Vicepresidente prot. 36110_29/06/2009 Assegnazione deleghe decreto 20_04/07/2012 Mandato 2009-2014 Cessazione mandato 03/07/2014
Russo Roberto Convalida elezione DCP 16-29/06/2009 Nomina Giunta provinciale prot. 36110_29/06/2009 Assegnazione deleghe decreto 20_04/07/2012 Mandato 2009-2014 Cessazione mandato 03/07/2014
Viscusi Licia Convalida elezione DCP 16-29/06/2009 Nomina Giunta provinciale prot. 36110_29/06/2009 Assegnazione deleghe decreto 20_04/07/2012 Mandato 2009-2014 Cessazione mandato 03/07/2014

Consiglieri

Cognome Nome Atto di nomina
Acchiardi Livio Convalida elezione DCP 16_29/06/2009 Mandato 2009-2014 mandato cessato in data 10/06/2014
Ambroggio Giulio Convalida elezione DCP 16 - 29/06/2009 Elezione VicePresidente Consiglio Provinciale DCP 106 - 28/11/2011 Mandato 2009 - 2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Ambrosino Erio Convalida elezione DCP 16_29/06/2009 Mandato 2009-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Anello Alberto Convalida elezione DCP 16_29/06/2009 Mandato 2009-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Bergese Riccardo Convalida elezione DCP 16_29/06/2009 Mandato 2009-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Bergesio Giorgio Convalida elezione DCP 16 - 29/06/2009 Elezione Presidente Consiglio Provinciale DCP 106 - 28/11/2011 Mandato 2009 - 2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Cirio Alberto Convalida elezione DCP 16_29/06/2009 Mandato 2009-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Cravero Riccardo Consigliere provinciale dal 26/03/2012 - DCP 12_2012 Mandato 2012-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Demarchi Paolo Convalida elezione DCP 16_29/06/2009 Mandato 2009-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Dho Stefano Consigliere dal 16/07/2012 - DCP 42_2012 Mandato 2012-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Di Stefano Fabio Consigliere dal 28/06/2010 - DCP 81_2010 Mandato 2010-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Dogliani Gianfranco Convalida elezione DCP 16_29/06/2009 Mandato 2009-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Gallizio Claudio Mandato cessato in data 10/06/2014
Gancia Gianna Convalida elezione DCP 16 del 29/06/2009. Giuramento Presidente Provincia 29/06/2009 (mandato 2009 - 2014) Dimissioni 13/06/2014 Cessazione 03/07/2014
Garelli Stefano Convalida elezione DCP 16_29/06/2009 Mandato 2009-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Giordano Piermario Consigliere provinciale dal 28/06/2010 Mandato 2010-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Giusiano Nico Consigliere provinciale dal 13/12/2010 - DCP 117_2010 Mandato 2010-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Giverso Pio Consigliere dal 02/05/2011 - DCP 54_2011 Mandato 2011-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Graglia Francesco Convalida elezione DCP 16_29/06/2009 Mandato 2009-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Icardi Adelino Convalida elezione DCP 16_29/06/2009 Mandato 2009-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Icardi Luigi Convalida elezione DCP 16_29/06/2009 Mandato 2009-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Manassero Patrizia Convalida elezione DCP 16_29/06/2009 Dimissioni 06/07/2013 Mandato 2009-2013
Pedussia Marco Convalida elezione DCP 16_29/06/2009 Mandato 2009-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Pellegrino Aurelio Convalida elezione DCP 16_29/06/2009 Mandato 2009-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Prever Fiorenzo Convalida elezione DCP 16_29/06/2009 Mandato 2009-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Revetria Pietro Consigliere provinciale dal 16/01/2012 – DCP 4_2012 Mandato 2012-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Rossetto Giuseppe Convalida elezione DCP 16-29/06/2009 Nomina Vicepresidente prot. 36110_29/06/2009 Assegnazione deleghe decreto 20_04/07/2012 Mandato 2009-2014 Cessazione mandato 03/07/2014
Rosso Angelo Convalida elezione DCP 16_29/06/2009 Mandato 2009-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Sarotto Ivana Convalida con Delibera consiliare n. 9 del 24/02/2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Somaglia Massimo Consigliere provinciale dal 17/05/2010 al 07/02/2011 e dal 16/01/2012 Mandato 2010-2011 e 2012-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Varrone Pierpaolo Convalida elezione DCP 16_29/06/2009 Mandato 2009-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Zetti Giovanna Convalida elezione DCP 16_29/06/2009 Mandato 2009-2014 Mandato cessato in data 10/06/2014
Aggiornato il 27.01.2015
© Provincia di Cuneo 1999 - 2017